Subasta 795T, Lote # 252
Comedor. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular con esquinas curvas y soportes con ruedas. Dimensiones: 75 x 144 x 110 cm. b) Trinchador. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones, 2 puertas superiores abatibles con vidrio y tiradores de metal. Con llave. Dimensiones: 143 x 152 x 60 cm. c) Buffet. Con 2 puertas abatibles, 2 cajones, repisa superior y tiradores de metal. Con llave. Dimensiones: 150 x 110 x 48 cm. d) 6 sillas. Con respaldos abiertos y asientos de bejuco tejido y soportes semicurvos. Presenta detalles de estructura, conservación, restauración y faltantes. Piezas: 9 Estimado $15,000-20,000